中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁移问题
邮件字号:
户政处[2019]184
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我于2005年因上学将户口迁出至学校,2009年左右毕业后将户口迁回,因父母为农村户口不能迁回原籍,就挂靠在石柱县南宾镇城北路173号集体户口,现为南宾街道城北路173号1幢1单元1-7,该地址现在何处并不清楚,也未去过。现户籍地址与我经常居住地万安街道城南社区中坝组90号距离较远,医保以及其他日常的事情办理很不方便。多次向户籍民警咨询能否将户籍迁回城南社区或父母户籍处,但均告知无法办理。因我未购买房屋,和父母一起居住,现咨询像这样的情况户籍是否能够迁移城南社区或父母户籍处。谢谢。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
按照《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市户口迁移登记实施办法的通知》(渝府办发[2016]135号)规定:本市籍成年子女与城镇地区父母共同居住生活的,可申请投靠父母登记常住户口。
发布时间:
2019-04-11 17:40:51