中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁移及相关问题咨询
邮件字号:
户政处[2019]181
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
户政处的相关负责人您好,我和我家人的户籍所在地在巫山县,因为在2002年我的妈妈为了我到城里上小学,我们从农村户口转成了城镇户口,但是因为当时在巫山并没有房子,也是拖的某个叔叔帮忙,就由农转了非农户口,并在巫山县城租房居住。后来随着我和我弟弟上大学,在重庆主城上大学,我们家就在重庆沙坪坝区申请了公租房,导致长期不在巫山待,成了所谓的“空挂户”,很多事情不能在巫山办理,故想咨询一下我们家这种情况应该怎么处理呢,能否迁入重庆主城区的户口亦或是返回到村原籍?拜托负责人能解答我这个问题。谢谢了!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
按照《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市户口迁移登记实施办法的通知》(渝府办发[2016]135号)规定: 户口迁移登记遵循具有合法稳定就业和合法稳定住所原则,以经常居住地登记为基本形式,实行城乡统一户口登记制度。
请根据你们的实际工作、生活居住情况办理户口迁移。如仍有疑问,可拨打重庆市公安局户口政策咨询电话:023-63962448。
发布时间:
2019-04-11 17:36:49