中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁移
邮件字号:
户政处[2019]179
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好,我于2010年毕业于浙江大学,2012年来渝参加工作,目前在渝中区已连续缴纳社保7年,原户籍地四川省达州市,2014年在江北区购有一套商品房,但房屋产权在母亲名下。根据渝府办发【2016】135号,请问我是否满足“务工经商户口迁移”条件?谢谢!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
按照《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市户口迁移登记实施办法的通知》(渝府办发[2016]135号)规定:我市引进的专家、学者、留学回国人员以及在我市就业的专科或初级专业技术职称以上人员,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。
可持如下证明材料到居住入户地派出所申请办理:
1、书面申请书;
2、书面劳动合同或聘用证书或务工证明;
3、毕业证或者技术职称证书或者人才证明文件;
4、户口迁移人员的《居民户口簿》和《居民身份证》;
5、有合法稳定住所地入户的,还需提供住房手续;
6、租赁住房的,还需提供房屋所有人同意入户手续;
7、有直系亲属随迁的,需提供亲属关系证明;未成年子女随迁的,还需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
发布时间:
2019-04-09 10:57:03