中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
请问迁入集体户口需要哪些材料
邮件字号:
户政处[2019]178
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我是2014年通过公务员考试在涪陵区工作,户口一直在湖北老家,未在涪陵区买房,且配偶户口在垫江县,现因小孩还有几个月出生需要办理生育登记,想将户口暂时先迁入单位。请问办理户口迁入需要哪些材料?申请流程是什么样?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据《重庆市公安局关于规范办理机关事业单位工作人员户口迁移的通知》(渝公发【2014】126号)文件规定:
机关事业单位工作人员申请落户坚持自愿原则,按一下顺序选择落户地点:
(一)合法固定住所(指本人或配偶、父母、子女所有的住宅房屋)且实际居住地;
(二)接收单位集体户;
(三)单位所在区县(自治县)社会人才集体户,在市级机关或主城区工作的可选择重庆市社会人才集体户。

申请落户时,需要提供以下证明材料:
1、书面申请书;
2、主管部门的批准文件;
3、接收单位组织人事部门出具的接受证明;
4、迁移人员《居民户口簿》、年满16周岁的《居民身份证》;
5、在合法稳定住所入户的,还需提供合法住房手续;
6、租赁房屋的,还需提供房屋所有人同意入户手续;
7、选择在直系亲属处落户的,还需提供亲属关系证明。
8、有直系亲属随迁的,需提供亲属关系证明;未成年子女随迁的,还需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
发布时间:
2019-04-09 10:54:27