中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户籍迁移
邮件字号:
户政处[2019]177
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人目前在重庆一家国企工作(2019年2月签定合同),现在江北区租赁房屋居住,想将户籍从外省迁入重庆;请问如何办理?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
按照《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市户口迁移登记实施办法的通知》(渝府办发[2016]135号)规定:务工经商户口迁移,按照人口跟着产业走的战略布局,实行五大功能区域差异化落户政策。可持如下证明材料到居住入户地派出所申请办理:
1、书面申请书;
2、劳动合同或务工证明或者工商营业执照;
3、在渝参加社会保险证明;
4、户口迁移人员的《居民户口簿》和年满16周岁的《居民身份证》;
5、在合法稳定住所地入户的,还需提供住房手续;
6、租赁住房的,还需提供房屋所有人同意入户手续;
7、有直系亲属随迁的,需提供亲属关系证明;未成年子女随迁的,还需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
发布时间:
2019-04-09 10:50:40