中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
购房入户
邮件字号:
户政处[2019]175
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我17年在弹子石蓝光按揭购买了一商品房,现在和父母已经入住了1年多了(老家长寿的)。 由于以前上大学将户口迁出到外地学校了,现在的户口是外地的集体户口。 由于在外地上班(外地没房),但想把户口转回重庆来,好转吗?怎么转?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝府办发〔2016〕135号文件规定:本市城镇地区购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶,未成年子女(父母离婚的,户口只能随直接抚养人迁移)、父母可申请登记常住户口。
可持如下证明材料到居住入户地派出所申请办理:
1.房屋产权人书面申请书;
2.房屋权属证明(含房屋产权证或不动产权信息查询证明、或房屋产权证复印件和抵押合同);
3.户口迁移人员的《居民户口簿》、年满16周岁《居民身份证》;
4.有随迁人员的,还需提供直系亲属关系证明(其中父母子女关系,《居民户口簿》能证明的不提供)。
5、未成年子女随迁的,需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
发布时间:
2019-04-09 10:41:51