中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
身份证注销实效和实效身份证信息查询
邮件字号:
户政处[2019]172
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好,我是重庆渝北人,最近因遗失身份证而产生了几个困惑,特来信咨询。
一、现目前,重庆市的二代居民身份证挂失、补办后,遗失的身份证是否同样可以使用;是否已创新技术手段实现身份证挂失就实效。
二、重庆市是否已启用实效身份证信息系统,银行、酒店、工商局、火车站等部门、企业是否实现公民身份信息系统进行联网核查。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,请尽快到就近派出所进行挂失申报。
发布时间:
2019-04-03 11:25:11