中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
居住证办理
邮件字号:
户政处[2019]162
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人需办理居住证,向派出所咨询得知办证需先登记,登记180天以后才能拿证。但是目前急使用居住证(必须居住证,不能使用纸质居住证明),是否可以采用其他证明材料呢?本人目前已在北碚区居住1年以上,有租房合同及每月的房租发票。登记180天是为了确认该人员在该区域稳定的居住,本人也错在没有很早的了解相关政策,没有及时登记。但是考虑到确实急需用证,所以可不可以根据租房合同的时间还有发票等证明材料来确定时间呢,登记180天的政策确实需要的时间太长,而且大多数都没有登记的习惯,通过相关材料证明也可以证明人员的居住时间。 所以可不可以根据相关租房合同还有发票确认居住时间,然后尽快办理居住证呢?望解答!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
已于2019年3月27日电话回复。
发布时间:
2019-03-27 16:44:51