中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
关于对“在本村社另建合法独立住房居住的”
邮件字号:
户政处[2019]159
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
关于对“在本村社另建合法独立住房居住的”的理解咨询
首先感谢2019-03-19贵平台对《结婚后分户问题咨询》(户政处[2019]142)的耐心答复,答复中称“农村居民凡具备下列条件之一的,可申请分户:…3、在本村社另建合法独立住房居住的…”,烦请费心再解答一下,是不是意味着打算另建合法独立住房的都可以申请分户?因为目前的政策是“一户一宅”,得先有“户”再有“宅”,如果没分户,土地房管部门就没法审批宅基地,更谈不上“宅”了(参见《重庆市农村村民住宅规划建设管理暂行办法》中规定“以户为单位申请并经依法批准…”)。关键现在如何确定我是不是属于“在本村社另建合法独立住房居住的”这种情况,显然这种情况也无法提供“农村合法住房证明(包括农村房屋所有权证、农村房屋分割的公证书、人民法院对农村房屋分割的判决书)”,是不是只需要“1、书面申请;2、居民户口簿;3、结婚证”就可以分户了?如不是,我还需要提供什么材料证明“另建合法独立住房居住的”?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
已于2019年3月27日电话答复。
发布时间:
2019-03-27 16:18:59