中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
重庆市内夫妻投靠入户被限制
邮件字号:
户政处[2019]156
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好!本人户口是在重庆市涪陵区公安局江北派出所,户口类型属于城镇,配偶户口所在重庆市渝北区,也是城镇户口。我夫妻两人于2018年8月17日合法登记结婚,居住于江北派出所辖区内,居住房屋权利人为本人父亲。2019年3月19日我们到涪陵区江北派出所想把我老公的户口迁入我的户口所在地,公安局回复是:先暂住登记满半年了才能迁入,登记后也没有什么回执信息表给我们。现在本人了解到的是:我们属于初婚情形下,夫妻投靠入户是不受居住时间约束的;同属一个派出所,夫妻投靠迁入户口(还是跨省)在2018年就没有半年登记后才能迁入这一说法。
请问现在重庆市内(跨区县)夫妻投靠迁移户口是否有明文规定“要暂住登记满半年后才能迁移户口”?正常夫妻投靠入户是需要什么材料?
急盼回复,感谢!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
公民因结婚,符合有合法稳定住所且实际居住(迁入农村村民小组辖区落户的,还需符合婚后实际居住满半年)条件的,可以向拟落户地公安派出所申请夫妻投靠登记户口(其未成年子女可以随迁)。可持如下证明材料等到投靠的配偶户口所在地派出所申请办理:
1.配偶双方签字的书面申请;
2.《结婚证》原件及复印件;
3.申请人、投靠人的《居民户口簿》和投靠人《居民身份证》;
4.合法稳定住所手续,其中申请迁入农村村民小组辖区落户的,还需提供农村住宅房屋合法产权手续;
5.有未成年子女(在校高中生不超过19岁)随迁的,还需提供亲属关系证明(其中父母子女关系,《居民户口簿》能证明的可不提供)。
发布时间:
2019-03-27 15:33:11