中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
关于宝宝的身份证办理
邮件字号:
户政处[2019]150
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
请问现在出生1岁半左右的宝宝可以办理身份证么?如果需要办理身份证的话,需要宝宝自己到场么?需要带什么材料可以办理?同时再问一下,可以办理护照么?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
《中华人民共和国居民身份证法》第七条公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。
未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。
发布时间:
2019-03-25 14:43:10