中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
过期身份证办理
邮件字号:
户政处[2019]145
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
2006年大学毕业后户口托管在两路口派出所,身份证有效期为2015年11月11日。
目前拟迁至山西省太原市,需要提供有效能身份证。请问能否在渝中区两路口先办理身份证,如可以能否采取异地办证的方法办理。如不能办理符合规定的办理流程是什么?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
重庆市户籍居民身份证办理指南

根据《中华人民共和国居民身份证法》的有关规定:公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。
第一步,户籍地申请。重庆市户籍群众持本人《居民户口簿》(到期换领的还需持原居民身份证),到常住户口所在地派出所申请办理身份证。
第二步,现场采集信息。申请人交验《居民户口簿》,审核通过后现场采集人像和指纹信息。同时,自愿选择办理居民身份证个邮的,在完成办证申请后有以下两种方式可任选其一办理:(1)在公安户籍窗口现场填写《居民身份证邮政特快专递服务委托书》;(2)自行通过关注“邮政速递便民通”微信公众号,根据提示完成收件人姓名、地址、电话、居民身份证业务受理号等相关邮递信息填写。
第三步,缴纳工本费。有效期满换领工本费20元,损坏换领、丢失补领工本费40元,同时领取《居民身份证领取凭证》。
第四步,受理点领证或邮递个人指定地点领证。申请在派出所受理点领取的,自受理之日起20个工作日后,凭《居民身份证领取凭证》到受理点核验并领取证件;自愿申请居民身份证个邮业务的,邮政速递物流接收到邮递证件后,在承诺的服务时限内将证件投递至其指定地点。
发布时间:
2019-03-19 16:33:34