中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
结婚后分户问题咨询
邮件字号:
户政处[2019]142
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人是户籍在农村,因结婚后长期在外地务工,幼女也跟随我们在外地,现在快上幼儿园了,很多地方需要用到户口簿,但是我和孩子还和老人家一起的,若将户口簿带走了他们要用又不方便,到所属乡镇派出所咨询说要我自己拥有合法居所才能分户,可我近年经济实力不允许我自建房,难道就不能分户了吗?在网上也查不到确切的规定,想咨询一下户籍政策,还有没有其他可能分户?
另,早在3月11日就此事想咨询的,但在手机上只能选择综合受理平台,当时工作人员回复叫我打63692448咨询,但这个电话我打了近十天都无人接听(可能是正在忙),烦请抽空回复一下!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
农村居民凡具备下列条件之一的,可申请分户:1、结婚后在本村社另有合法住房的;2、离婚后在本村社另有合法住房,或在本村社无合法住房,但已离婚半年以上的;3、在本村社另建合法独立住房居住的。
所需材料:1、书面申请;2、居民户口簿;3、结婚证或离婚证(包括法院的离婚判决书);4、农村合法住房证明(包括农村房屋所有权证、农村房屋分割的公证书、人民法院对农村房屋分割的判决书)。
发布时间:
2019-03-19 14:54:11