中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
小孩户口从外省迁移
邮件字号:
户政处[2019]133
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
你好,我户籍是重庆市丰都县的,2000年因为上大学户口被强制迁出到学校,毕业后因无人告知户籍事项又迁到渝北区集体户口中心,后又迁到渝中区大溪沟集体户口中心。2017年将户口迁回丰都。2016年我生育了孩子因为集体户口无法将孩子落户到重庆,所以只能落户到孩子父亲那边,在江西省。后来我将户口迁回丰都之后想把孩子的户口迁到我的户口上,被告知因为没有房产证,所以不能迁回。现在的问题是,因为我父亲为农村户口,我也不能落户在他的户口上,然后因为我没有房产,所以我的孩子也不能迁到我的户口上面。如果我和我老公离婚了,孩子肯定是跟我的,那我如何才能解决户口的问题?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
申请18周岁以下(高中及其以下在校生不超过19周岁)子女投靠父亲或母亲迁移入户的,可持如下证明材料等到投靠的父亲或母亲常住户口所在地派出所申请办理:
1、书面申请书;
2、父母与子女关系证明;
3、申请人、被投靠人的《居民户口簿》;
4、父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养证明材料;
5、申请迁入农村村民小组辖区落户的,还需提供农村住宅房屋合法产权手续。
发布时间:
2019-03-13 15:34:02