中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
现役军人配偶投靠户口迁移
邮件字号:
户政处[2019]130
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
尊敬的警官您好!我想咨询问题如下:
基本情况:我是现役军人(士官),2008年12月由农村籍户口入伍,2009年父母两人办理了农转非;2017年11月登记结婚,配偶户口也是农转非。
咨询内容:现在考虑到要孩子后,随我上户到入伍时的农村户口,请问按照《渝府办发[2016]135号文件第三章第十条 夫妻投靠按自愿申请登记常住户口。现役军人的配偶,可在军人入伍前户口所在地父母处申请登记常住户口。》 我这个情况可以先把配偶的户口迁移到我入伍前的农村户口吗?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
按照《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市户口迁移登记实施办法的通知》(渝府办发[2016]135号)规定:现役军人的配偶,可在军人入伍前户口所在地父母处申请登记常住户口。
根据《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发【2014】25号)文件规定:取消农业户口与非农业户口性质区分和由此衍生的蓝印户口等户口类型,统一登记为居民户口。
发布时间:
2019-03-11 09:59:44