中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户籍迁入
邮件字号:
户政处[2019]110
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好,我和我爱人均在重庆上班,户口均为外地户口。已经在重庆买了房子,但是房子尚未装修入住,今年考虑要孩子,请问按照政策,孩子出生后能够上重庆的户口吗?我们自己现在能申请落户重庆吗?谢谢!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
新生婴儿落户实行随父或者随母自愿的政策。
根据渝府办发〔2016〕135号文件规定:购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。
发布时间:
2019-02-28 15:59:26