中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
中日混血宝宝国内上户姓氏问题
邮件字号:
户政处[2019]107
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好!
我是宝宝妈妈,中国籍,宝宝会在国内出生,想给宝宝上中国籍。宝宝爸爸是日本籍。
我想咨询一下在给宝宝上户口的时候可以随他爸爸的日本姓,姓村田吗?因为这个姓国内没有,上户口的时候必须使用中国已有的姓氏吗?
期待您的回答,谢谢!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
黄女士你好!公民选择姓氏应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益,不能违反公序良俗,符合中华传统文化和伦理观念。从你所诉情况,情况比较特殊,也不知你与宝宝父亲是否在国内办理结婚证或在国外办理结婚后已经我国使领馆认证?因此,建议你向户口所在地区县公安机关户政部门具体咨询或者通过重庆市公安局户口咨询电话023——63962448咨询。
发布时间:
2019-02-26 16:45:02