中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
外省户口因在重庆购房迁入
邮件字号:
户政处[2019]104
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我已在九龙坡区购房并居住,且在主城工作,请问办公户口迁入的话,是否需要回现户口所在地派出所办理迁出手续?办理完毕需要跑几趟派出所?

以下内容不用再复制回复了:
你好,在本市城镇地区购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶,未成年子女(父母离婚的,户口只能随直接抚养人迁移)、父母可申请登记常住户口。 可持如下证明材料等到居住入户地派出所申请办理:
1.房屋产权人书面申请书;
2.房屋权属证明(含房屋产权证或不动产权信息查询证明、或房屋产权证复印件和抵押合同);
3.户口迁移人员的《居民户口簿》、年满16周岁《居民身份证》;
4.有随迁人员的,还需提供直系亲属关系证明(其中父母子女关系,《居民户口簿》能证明的不提供)。未成年子女随迁的,需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,省外迁入的流程如下:
一、申请人向拟入户地派出所提出申请,提交相应资料。派出所受理后,按要求调查核实,经相应报批程序同意你迁入后,由区县局签发准予迁入证明。
二、申请人持准予迁入证明,到原户口所在地派出所办理迁出手续,领取户口迁移证。
三、申请人持户口迁移证到拟入户地派出所办理迁入手续。
发布时间:
2019-02-26 09:27:36