中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
关于户口登记
邮件字号:
户政处[2019]100
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好!
为了方便老年生活,我购买了一套电梯公寓房,並同时将原无电梯楼房卖了,现准备将户口上于新房,得到的答复是不能上户口,现已购我原房者,催我迁出,我们现却无法办理,我和我老伴几近漰溃,出路在哪里?祈盼公安机关尽快帮助我们解决。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,只有商品住宅房屋才能办理落户,你所购买的电梯公寓,不属于住宅,不能办理户口迁入。对于在本市城镇地区购买二手房,申请户口迁入的,按照《公安部户政局关于开展为人民服务树新风活动切实改进户政管理工作的通知》(公户政【1997】002号)规定:原住户搬走户口未迁出的,可先为新搬入的现住居民办理落户手续,再采取措施动员原住户尽快办理迁出手续。请将向辖区派出所反映情况,协调解决。
发布时间:
2019-02-25 10:33:08