中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户籍迁移
邮件字号:
户政处[2019]95
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好!我于2008年到重庆工作至今,目前已在重庆渝北区置业(已满足人均30平方米以上);现需要将户口从四川迁移来重庆。有以下几个问题需要在这里进行咨询:1、因毕业后一直是集体户籍,没有户口本,户籍证明是04年结婚时开的,该户籍证明还可以继续使用么?2、我根据“购买商品房户口迁移”准备以下材料:①、本人书面申请(是否有统一格式?);②、《预购商品房抵押贷款合同》原件及复印件;③、本人户籍证明原件及复印件和身份证原件及复印件;④、本人与所在用工单位签订的用工《合同书》原件及复印件。请问还需要准备其它资料么?如还需要,请告知还需哪些?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝府办发〔2016〕135号文件规定:在本市城镇地区购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶,未成年子女(父母离婚的,户口只能随直接抚养人迁移)、父母可申请登记常住户口。 可持如下证明材料等到居住入户地派出所申请办理:
1.房屋产权人书面申请书;
2.房屋权属证明(含房屋产权证或不动产权信息查询证明、或房屋产权证复印件和抵押合同);
3.户口迁移人员的《居民户口簿》、年满16周岁《居民身份证》;
4.有随迁人员的,还需提供直系亲属关系证明(其中父母子女关系,《居民户口簿》能证明的不提供)。未成年子女随迁的,需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
若有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:023-63962448。
发布时间:
2019-02-22 11:20:30