中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
小孩户口迁移问题
邮件字号:
户政处[2019]90
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
你好,本人户口在重庆渝北人和,妻子户口在重庆渝北兴隆老家,现就小孩的户口迁移想咨询几个问题:1、若小孩户口先上在妻子渝北兴隆那边,等小孩读书的时候把小孩户口再迁到我人和这边,到时是否可以只迁移小孩的户口(妻子的户口不迁移)?
2、重庆各地区关于户口迁移的管理、政策和制度是否都是一致的?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
18周岁以下未成年子女(含未满19周岁的在校未毕业中学生)可申请投靠父亲或母亲登记户口,持如下证明材料等到投靠的父亲或母亲常住户口所在地派出所申请办理:
1.父母书面申请书;
2.父母与子女关系证明;
3.申请人、投靠人的《居民户口簿》、《居民身份证》;
4.父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养证明材料;
5.年满18周岁的子女在校学籍证明;
6.申请迁入农村村民小组辖区落户的,还需提供农村住宅房屋合法产权手续。
若有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:023-63962448。
发布时间:
2019-02-22 11:12:38