中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
新生儿落户
邮件字号:
户政处[2019]88
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我在重庆有一套80平米的住房,目前户口我和女儿的户口在房子上。今年新生了另一个小孩,目前新生儿需要落户,能否将新生儿户口落在我的房子上。(房子只有80平,我和大女儿已经落户在房子上)
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
(一)按照《中华人民共和国户口登记条例》规定:婴儿出生后一个月内,应向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记,出生登记遵循随父随母自愿原则(《国务院批转公安部关于解决当前户口管理管理工作中几个突出问题意见的通知》(国发[1998]24号),父母一方为集体户,一方为家庭户的,原则上在家庭户一方登记)。
(二)所需资料:
1.父母双方签字的书面申请;
2.婴儿《出生医学证明》原件;
3.父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料;
4.婴儿父母民族不同的,还需提供父母共同签署的《民族成份填报申请书》;
5. 随父或母入户一方的《居民户口簿》及《居民身份证》。
若有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:023-63962448。
发布时间:
2019-02-22 11:07:19