中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁入
邮件字号:
户政处[2019]66
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人于2018年6月考入渝北区一事业单位,有编制,但尚未转正,户口还在四川老家,现就户口迁入咨询以下几个问题:1.我的迁入地址应为渝北区人力资源局的集体户口,还是本单位的集体户口?2.需要哪些材料?3.应在何处大厅办理?4.可否网上申请办理?感谢回复!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,本市录用、调任、转任公务员以及机关事业单位聘用、调动的在编工作人员,可自愿申请在城镇地区登记户口。单位有集体户的可在集体户落户,没有集体户的,可在市社会人才集体户落户。所需材料:
1.书面申请书;
2.主管部门的批准文件;
3.接收单位组织人事部门出具的接收证明;
4.迁移人员《居民户口簿》、年满16周岁的《居民身份证》;
5.在合法稳定住所入户的,还需提供合法住房手续;
6.租赁住房的,还需提供房屋所有人同意入户的手续;
7.选择在直系亲属处落户的,还需提供亲属关系证明;
8.有直系亲属随迁的,需提供亲属关系证明;未成年子女随迁的,还需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
此外,应向拟入户地派出所提出申请,也可通过渝快办网上申请办理。
发布时间:
2019-01-28 16:28:57