中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
变更姓名
邮件字号:
户政处[2019]31
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好。本人小时候离开重庆到新疆,在新疆办理了一个户口,也就是现在所谓的双重户口,然后生活轨迹全在新疆,求学、工作、买车买房等全在这边。可能由于新疆户口当年存在违规上户现象,现将我新疆常用户口直接注销,保留了我老家的户籍,但是老家户籍与新疆户籍身份信息完全不一样,导致我现在学历学籍、工作人事、房产车辆等一系列全部受影响。如果在新疆户籍申请恢复无望的情况下,可否通过申请变更姓名,将老家随父姓的名字变更为新疆随母性的名字,与我新疆名字保持一致。望回复为盼,谢谢。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,公民姓名一经户口登记,不得轻易变更,对于年满18周岁的,应严格限制。但因乳名改学名、父母离异更名、再婚子女更名、被收养人更名、同一单位或同学校同班级有重名重姓、名字冷僻怪异使用不便、户口登记机关管理工作造成公民姓名差错的或其它有充分理由等情况的,可以申请变更。未满18周岁的由父母或其他监护人,年满18周岁的由本人向户口所在地公安机关提出申请。所需资料:
1.书面申请(含正当理由);
2.申请人和被申请人的《居民户口簿》、《居民身份证》;
3.是单位职工或在校学生的,需提供单位或学校更名的意见材料;
4.未成年人变更的,需提供生父母《结婚证》或者生父母离婚手续,收养子女的提供收养手续;
5.被收养或被认领年满10周岁的变更姓名的,还需提供本人同意材料;
6.变更为父母以外姓氏的,还应提供相应证明材料;
7.未成年变更的,还需提供其与申请人关系证明(其中,父母子女关系,《居民户口簿》能证明的不提供)。
发布时间:
2019-01-09 16:45:50