中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁移问题
邮件字号:
户政处[2018]769
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
你好!2002年在渝北区买有房屋,房屋产权证为我本人,但户口没迁入,我本人户籍地任然在重庆奉节。儿子已成人,在重庆主城区上班,为集体户口。请问,他的户口可以单独迁入我所买的渝北区的房屋吗?如果可以,需要什么手续?谢谢!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,重庆购房迁移户口的政策要求房主必须迁移户口,共同生活的配偶、未成年子女和父母才能随同迁移,因此,你儿子的户口不能以购房为名申请迁移户口。如果你儿子满足务工经商或者引进人才迁移户口的条件,且实际经常在该房屋居住,可以此为合法稳定住所,将户口迁入该房屋。所需材料:
1.书面申请;
2.劳动合同或务工证明或工商营业执照;
3.在渝参加社会保险证明;
4.户口迁移人员的《居民户口簿》和年满16周岁的《居民身份证》;
5.在合法稳定住所地入户的,还需提供住房手续;
6.租赁住房的,还需提供房屋所有人同意入户手续;
7.有直系亲属随迁的,需提供亲属关系证明;未成年子女随迁的,还需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
发布时间:
2018-11-08 09:43:08