中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁入
邮件字号:
户政处[2018]735
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
1.父亲去世,母亲在万州城区有一套房,母亲户口还在农村。
2.本人大学毕业后在四川工作,户口随工作迁移四川工作单位,集体户口。
3.现在想回重庆发展在重庆主城买房,户口能不能迁移到母亲房子名下。
4.如果能需要什么手续,如果不能需要完善什么手续。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,我市购房迁移户口政策中只能房主及共同生活居住的配偶、未成年子女和父母可以随迁。你已成年,不能按购房随你母亲迁移户口。
你可以按引进人才申报户口,具体是:在我市就业的专科或初级专业技术职称以上人员,本人及其共同生活的配偶、未成年子女、父母可申请在城镇地区登记户口。所需材料:
1.书面申请书;
2.《劳动合同》或聘用证书或务工证明;
3.《毕业证》或者技术职称证明或者人才证明文件;
4.户口迁移人员的《居民户口簿》和《居民身份证》;
5.在合法稳定住所处入户的,还需提供住房手续;
6.租赁住房的,还需提供房屋所有人同意入户手续;
7.有直系亲属随迁的,需提供亲属关系证明;未成年子女随迁的,还需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
8.如无合法稳定住所,可申请在市人才交流中心或所在区县人才交流中心申请人才集体户,需人才交流中心审批同意,咨询电话:67551883。也可申请在单位集体户入户。
发布时间:
2018-10-11 10:17:36