中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁移问题
邮件字号:
户政处[2018]732
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好,本人本科毕业,有中级专业技术职称,在重庆工作7年,有稳定工作、五险一金记录等,原户籍位于重庆市石柱县,2013年在九龙坡区石坪桥保利爱尚里购入住房,2015年将原户籍(重庆市石柱县)迁入新购住房(石坪桥保利爱尚里),未成年小孩和我的户籍均落户于此处,但今年6月份把该处住房变卖,现需将户口迁出,目前有3个方案,1:迁回原籍(我老家石柱),但由于目前我老家的房子涉及拆迁赔偿,户口全部冻结,迁不进去,所以此方案行不通;2:迁回我老公的户籍所在地(忠县复兴镇),但由于忠县复兴镇整个镇区消防验收未通过,整个镇都没有房产证,没有合法的房产手续,我们咨询了当地的户籍管理部门,回复说没有合法的房产手续,户口迁不进去,所以该方案也不行;3、好像中级职称,本科毕业和在渝工作几年就可以落户重庆,这种方式该怎么操作?具体落户到哪里去?还有就是这种落户方式影响小孩城镇医疗保险的正常购买吗?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,对于在本市城镇地区购买二手房,申请户口迁入的,按照《公安部户政局关于开展为人民服务树新风活动切实改进户政管理工作的通知》(公户政【1997】002号)规定:原住户搬走户口未迁出的,可先为新搬入的现住居民办理落户手续,再采取措施动员原住户尽快办理迁出手续。
此外,在我市就业的专科或初级专业技术职称以上人员,本人及其共同生活的配偶、未成年子女、父母可申请在城镇地区登记户口。所需材料:
1.书面申请书;
2.《劳动合同》或聘用证书或务工证明;
3.《毕业证》或者技术职称证明或者人才证明文件;
4.户口迁移人员的《居民户口簿》和《居民身份证》;
5.在合法稳定住所处入户的,还需提供住房手续;
6.租赁住房的,还需提供房屋所有人同意入户手续;
7.有直系亲属随迁的,需提供亲属关系证明;未成年子女随迁的,还需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
8.如无合法稳定住所,可申请在市人才交流中心或所在区县人才交流中心申请人才集体户,需人才交流中心审批同意,咨询电话:67551883。也可申请在单位集体户入户。
另外,小孩医疗保险问题请咨询市人力社保局。
发布时间:
2018-10-11 10:14:14