中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
博士能否落户重庆市区
邮件字号:
户政处[2018]728
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
尊敬的领导:
您好!我是2018年7月毕业的博士,大学在成都读的,未来准备在重庆工作,也喜欢这座城市,现在想落户重庆市沙坪坝区,或其他主城区,不清楚能否落户?谢谢。国庆快乐!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,凡我市引进的专家、学者、留学回国人员以及在我市就业的专科或初级专业技术职称以上人员,本人及其共同生活的配偶、未成年子女、父母可申请在城镇地区登记户口。所需材料:
1.书面申请书;
2.《劳动合同》或聘用证书或务工证明;
3.《毕业证》或者技术职称证明或者人才证明文件;
4.户口迁移人员的《居民户口簿》和《居民身份证》;
5.在合法稳定住所处入户的,还需提供住房手续;
6.租赁住房的,还需提供房屋所有人同意入户手续;
7.有直系亲属随迁的,需提供亲属关系证明;未成年子女随迁的,还需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
8.如无合法稳定住所,可申请在市人才交流中心或所在区县人才交流中心申请人才集体户,需人才交流中心审批同意,咨询电话:67551883。也可申请在单位集体户入户。
发布时间:
2018-10-08 11:14:59