中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁入
邮件字号:
户政处[2018]722
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好,关于户口迁入想咨询几个问题:
1.本人异地户口,在沙坪坝区西永微电园片区购买了住房,住房在个人名下,请问在本人户口未迁人的情况下配偶的户口可以迁入到新房地址吗?
2.如果本人的异地户口也要迁入新房地址,具体迁移流程是怎样的?
3.查询户口迁入地归属陈家桥片区,请问国庆期间是否可以办理户籍迁移手续?可否提供那边具体联系方式?
期待您的答复,谢谢!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
根据渝府办发〔2016〕135号文件规定:在本市城镇地区购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶,未成年子女(父母离婚的,户口只能随直接抚养人迁移)、父母可申请登记常住户口。 可持如下证明材料等到居住入户地派出所申请办理:
1.房屋产权人书面申请书;
2.房屋权属证明(含房屋产权证或不动产权信息查询证明、或房屋产权证复印件和抵押合同);
3.户口迁移人员的《居民户口簿》、年满16周岁《居民身份证》;
4.有随迁人员的,还需提供直系亲属关系证明(其中父母子女关系,《居民户口簿》能证明的不提供)。未成年子女随迁的,需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
另外,沙坪坝区公安分局户政公开电话是63755293,你可以电话联系一下国庆放假安排。
发布时间:
2018-09-30 16:51:29