中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
购买二手房产生的户口更换问题
邮件字号:
户政处[2018]680
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好,我是外地户口,现想通过购买二手房将户口迁入重庆渝北区。但该二手房原户主的户口在房子上,且没有其他房子可以转移户口,只能挂靠在我的房子上。
请问这样的情况,应当怎样处理?是否有办法强制他必须将户口迁出?
因户口问题涉及很多问题,希望得到您的明确答复,谢谢!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
对于在本市城镇地区购买二手房,申请户口迁入的,按照《公安部户政局关于开展为人民服务树新风活动切实改进户政管理工作的通知》(公户政【1997】002号)规定:原住户搬走户口未迁出的,可先为新搬入的现住居民办理落户手续,再采取措施动员原住户尽快办理迁出手续。请将向辖区派出所反映情况,协调解决。
发布时间:
2018-09-14 17:19:13