中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁入问题
邮件字号:
户政处[2018]583
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人于2017年8月在南岸区南坪镇辅仁路8号康德国会山小区购买一套二手房,并且已经入住了。最近我准备把户口由四川迁到重庆,由于原业主及其儿子户口没有迁走,想请问下对我的户口迁入有没有影响,原业主户口信息会在我现在买的房子上面吗?会出现一房两户情况或者原业主户口信息会挂靠到我户口本上情况吗?麻烦领导详细告知下,不然我心里一直慌慌的!谢谢
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
对于在本市城镇地区购买二手房,申请户口迁入的,按照《公安部户政局关于开展为人民服务树新风活动切实改进户政管理工作的通知》(公户政【1997】002号)规定:原住户搬走户口未迁出的,可先为新搬入的现住居民办理落户手续,再采取措施动员原住户尽快办理迁出手续。请将向辖区派出所反映情况,协调解决。若有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:023-63962448。
发布时间:
2018-08-09 16:43:36