中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
买房入户
邮件字号:
户政处[2018]567
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
已经在渝北区买房,请问房产证还没有出来可以办理入户吗?需要什么证件,谢谢
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝府办发〔2016〕135号文件规定:购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。
可持如下证明材料等到居住入户地派出所申请办理:
1、购房者本人的书面申请;
2、购房者本人的《房屋产权证》、《购房合同》、《按揭合同》、《房屋登记备案证明》等购房手续的原件及复印件;
3、购房者本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母的《居民户口簿》、《居民身份证》原件及复印件;
4、配偶随迁的,需《结婚证》原件及复印件。
若有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:023-63962448。
发布时间:
2018-07-31 16:16:18