中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
关于双军人孩子落户的咨询
邮件字号:
户政处[2018]451
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我和爱人都是军人,在新疆的伊犁、阿勒泰部队服现役已有20余年,孩子出生已有2年多,想把户口落回老家,听说有相关政策可以把孩子的户口落到老家,想咨询下,敬请回答,谢谢!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝公户【2003】28号文件规定: 夫妻双方均为现役军人的,所生子女可以选择具备生活条件的父亲或母亲驻军所在地申报户口登记,也可选择祖父母、外祖父母的常住户口所在地申报户口登记。夫妻双方中一方是现役军人,所生子女一律在有常住户口的母亲或父亲常住户口所在地申报户口登记。若有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:03-63962448。
发布时间:
2018-06-13 16:41:32