中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
无犯罪记录证明开具
邮件字号:
市局信箱[2018]156
发布单位:
市公安局综合受理平台
呈批件内容:
2018年6月12日,因入职需要在重庆市梁平区虎城镇派出所开具无犯罪记录证明,然而公务人员以不是公务员和事业单位人员拒绝开具,而单位要求必须有证明才能入职,公安局的这项制度是否有考虑到就业问题
办理单位: 市公安局综合受理平台
办理结果:
违法犯罪记录是公安机关内部掌握情况,企事业单位重要岗位人员任用需要调查了解的,应由该单位派人持有效证件及单位介绍信,向申请派出所出具证明,对个人一律不予以出具。具体办理流程可向当地派出所咨询。
发布时间:
2018-06-12 16:35:43