中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁移问题
邮件字号:
户政处[2018]448
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
各位领导:
您好!麻烦咨询一下,老公婚前买的房子,目前还未接房,但已经完成购房手续并按揭还款,我老公户口没有迁移至新房子处,但想将我的户口迁移至他的新房处,便于以后小孩户口落户,不知这种是否可以迁移?需要哪些手续?到哪里办理呢?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝府办发〔2016〕135号文件规定:购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。
可持如下证明材料等到居住入户地派出所申请办理:
1、购房者本人的书面申请;
2、购房者本人的《房屋产权证》、《购房合同》、《按揭合同》、《房屋登记备案证明》等购房手续的原件及复印件;
3、购房者本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母的《居民户口簿》、《居民身份证》原件及复印件;
4、配偶随迁的,需《结婚证》原件及复印件。
建议接房装修入住后,再申请将购房者户口迁入,再申请夫妻投靠户口迁移。若有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:023-63962448。
发布时间:
2018-06-11 10:14:01