中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
身份证挂失补办(加急)
邮件字号:
户政处[2018]440
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
尊敬的领导,您好!本人现处于创建公司阶段,工商局通知公司核名通过后的10个工作日需要带上身份证原件扫描录入信息,因个人不慎遗失身份证,请问可以向南岸区铜元局派出所说明情况,申请绿色通道加急办理身份证吗?加急办理需要多久呢?谢谢!(户籍南川区,市内异地办理)
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,2015年12月28日起,已办理过第二代居民身份证的重庆市户籍居民,因居民身份证有效期满或证件损坏、丢失的,可持《重庆市流动人口居住证》或本人《居民户口簿》和居住地住址证明,向市内实际居住地派出所申请居民身份证到期换领、损坏换领、丢失补领。(居住地住址证明包括:自购房屋居住的,提供房屋产权证或购房合同;租房居住的,提供租房合同;寄住、借住的,提供寄住、借住房屋房主的居民户口簿;在学校集体宿舍居住的学生,提供学生证。)领取证件时限为20个工作日。届时,申请人凭《居民身份证领取凭证》到居住地公安派出所核验领取。
居民身份证的领取时限为自办理之日起20个工作日后领取,请按时限领取证件。
根据《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》规定,临时身份证须在申请领取、换领、补领居民身份证期间,未能领取到的情况下,急需使用居民身份证的,可以向户籍所在地区县级公安机关申请领取临时居民身份证。
根据《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》规定,本人须持居民户口簿到常住户口所在地公安分局或派出所申办临时身份证。工本费每证10元。发证时限为收到申请后的三日。
发布时间:
2018-06-07 17:03:56