中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
新生儿上户口
邮件字号:
户政处[2018]379
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
由于婴儿的父母在外地,新生儿上户口在辖区派出所需要父母到场吗,或者可以由户主(婴儿外公)代办吗,如果可以,需要的资料有哪些?上户口有时间限定吗?谢谢
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
新生小孩上户口,原则上应由父母到场申报。申报新生婴儿随父或随母登记常住户口,凭以下材料到婴儿父亲或母亲常住户口所在地派出所办理:
(一)父母双方签字的书面申请;
(二)婴儿《出生医学证明》原件;
(三)婴儿父亲和母亲一方的《居民户口簿》原件及复印件;
(四)《结婚证》或者父母离婚手续。
其中,非婚生育的,需提供非婚生育说明;申请随父入户的,还需提供亲子鉴定证明。
如有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:63962448。
发布时间:
2018-05-16 15:08:57