中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
买房后户口不在需要办居住证吗
邮件字号:
户政处[2018]304
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我在沙坪坝大学城买了套商品房。户口不在主城区。需要办理居住证吗?办理居住证用我自己的房子地址可以吗?办的话在那里办呢?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据《重庆市居住证实施办法》规定,“在渝居住的非本市常住户口公民,在居住地居住并办理居住登记满半年,具备合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。”“ 居住证应当由本人向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构申请办理。”如果您是非重庆籍户口,实际居住在重庆,应当到您实际居住地所属的派出所进行居住登记,登记满半年后,可以申领居住证。
谢谢!
发布时间:
2018-04-12 10:47:30