中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口期限
邮件字号:
户政处[2018]200
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我的户口在2008年由广西迁入重庆南川时,因为单位住房没有建成,户口本上的地址写街道办,且盖了个有效期两年的盖。在单位住房建成后,因工作原因又回广西居住了,但在广西没有买房子、单位也不具备落户条件,同时南川的房子又卖了。
现在小儿子出生了,需要落户。请问:(1)我户口本上的有效期限能去掉吗?(2)带上小儿的出生证明、户口本、我和妻子签名的关于小孩上户口申请书就可以
办理入户了吧?(3)办理上述只需我或妻子一个人去就可以了吧?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据所述,您在南川是不是将户口托管在区县人才交流中心,如果登记在人才交流中心,要为小孩落户,需人力资源社保局审批同意。您现已不在重庆工作生活,建议您将户口迁到现居住地。新生小孩登记户口,可自愿选择随父随母,若父母有一方为集体户,一方为家庭户,应当选择在家庭户一方落户,因不知道您妻子的户口情况,您可拨打重庆市公安局户口政策咨询电话023-63962448,也可向户口所在地公安机关咨询,以便获得更准确的解答。
发布时间:
2018-03-14 10:19:58