中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
二代身份证更新申领办理时限
邮件字号:
户政处[2018]193
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人已于2018年3月8日在渝北区黄泥磅派出所完成二代身份证有效期过期后的重新申领步骤,被告知需在2018年3月9日起算的20个工作日以后在黄泥磅派出所领取新的二代身份证,请问现在更新二代身份是否具备加急办理通道。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,居民身份证的领取时限为自办理之日起20个工作日后领取,请按时限领取证件。
根据《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》规定,临时身份证须在申请领取、换领、补领居民身份证期间,未能领取到的情况下,急需使用居民身份证的,可以向户籍所在地区县级公安机关申请领取临时居民身份证。
急需登机、乘火车、住旅馆未携带居民身份证的群众,可根据实际需要就近到具备全国人口信息查询条件的机场、火车站派出所和旅馆辖区派出所开具临时证明,以便当次乘机、乘车和入住旅馆。
发布时间:
2018-03-14 10:10:20