中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁回原藉
邮件字号:
户政处[2018]199
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人原藉重庆彭水,读大学时将户口转去学校,毕业后到山西工作,将户口转入工作单位。后因父母年老无人照顾辞职回重庆照顾,现无正式职业,在外打工,户口还在山西?我可以将户口转回重庆彭水吗?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
大中专院校毕业生在毕业时,可自愿选择户口去向,如保留在学校、托管在人才交流中心、迁入工作单位、迁回原籍等。在毕业时,你选择了迁到工作单位,目前已不能按照学生户口政策对待。按照《中华人民共和国户口登记条例》中“在常住地登记户口”的原则,建议您将户口迁到现居住地。可向居住地公安机关反映您的情况,再确定解决办法。若有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:63962448.
发布时间:
2018-03-14 10:08:48