中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
咨询户口迀移问题
邮件字号:
户政处[2018]192
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人在开洲城区维一套住房卖了,房孑过户后,买方要我把户口迁出,他要迀入,我们又无新的住所可迀。我父亲的户口和我原住所户口在同一街道,属纯居民户藉,但居住的是国家公租房。请问我和妻孑的户口能迀入他们的户籍里吗?恳求回复。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好!
购买二手房办理户口迁移,根据公安部(公户政【1997】002号)规定,原住户居民搬走户口未迁出的,可先为新搬入的现住居民办理落户手续,再采取措施动员原住户尽快办理迁出手续。若要将户口迁入公租房处,需符合务工经商迁移户口的条件,且经公租房屋管理部门同意才可。建议将情况向辖区派出所或所属公安机关反映,以获得更好的解决办法。
发布时间:
2018-03-12 15:39:25