中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
关于房屋出售后户籍无处落户的求助
邮件字号:
户政处[2018]188
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
你好,我最近把我位于南岸区南湖路附近的房屋通过中介出售给了他人,但是出售后发现我前妻的户口仍然在挂在房屋下(我们离婚多年,房屋为我婚前财产,房屋户口本房主是我前妻),由于房屋已经过户,买方要求限期把房屋原有户口都迁移走,否则我要违约赔偿。但是我前妻现在已经不在重庆居住生活,而她在新的城市没有购买住房无法办理户口迁入,因此我想咨询:这种情况下是否有什么过渡的办法(她准备今年年底买房),如果社区户口或公共户口符合迁入条件,她要准备那些资料?是否可以代为提交资料,审核通过后她再前来办理证件。另外我前妻户口没有迁走之前,买房房主是否可以把他户口迁到房子之下。问题比较多,麻烦解答,非常感谢!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
买卖二手房办理户口迁移,根据公安部(公户政【1997】002号)规定,原住户居民搬走户口未迁出的,可先为新搬入的现住居民办理落户手续,再采取措施动员原住户尽快办理迁出手续。请您携带书面申请,将您的实际情况写清楚,向辖区派出所反映,以便更好地解决问题。若有疑问,也可拨打市公安局户口政策咨询电话:63962448。
发布时间:
2018-03-09 11:32:08