中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
入户孩子姓氏
邮件字号:
户政处[2018]106
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
你好,我姓宁(ning第四声)但是很多人会读成第二声。我查了祖册发现祖辈都是姓甯(ning第四声),而且,村里的祠堂等都为甯。考虑到甯为宁其中的一个繁体字(寧,甯)。因此,在给孩子取名时,为了不让别人读错,想姓甯,请问是否可行?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好!
根据《中华人民共和国户口登记条例》、《中华人民共和国居民身份证法》等规定,公民在申报户口登记、申请居民身份证时,姓名登记项目应当使用规范汉字填写,“宁”字在国务院公布的《通用规范汉字》之列。按照《中华人民共和国婚姻法》第22条“子女可以随父姓,也可以随母姓”的规定,如果父亲或母亲姓“甯”,可以自愿提出申请,经核实后予以更正。若有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:63962448。
发布时间:
2018-02-09 11:01:23