中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
读大学迁移户口后造成的问题
邮件字号:
户政处[2018]28
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人09-12年就读于重庆市科技学院,期间根据政府政策学校规定辅导员多次多工作,把我的户口迁到了学校即重庆市科技学院。毕业之时,没有人告知我要及时迁出户口,现本人已结婚生子,无房,和父母一起居住在重庆市沙坪坝区。父母有房,父亲户口所在地为现居住地(重庆市沙坪坝区)。目前没有购房的能力,现在想把我的户口迁移到现居住地,和父亲的户口在一起,随后解决我的孩子的户口问题。请问需要什么手续?以及在何处能够查阅相关政策文件?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
在我市就业的大中专毕业生,可以自愿选择在就业所在地的合法稳定住所、单位集体户、直系亲属户口地、社会人才或劳动力集体户落户。未就业的毕业生,户口可以保留在学校学生集体户或者前往入学前户口所在地、本人合法所有权的住所房屋处落户。
因转学、退学、肄业、取消或者开除学籍的,应当将户口从学校集体户迁出;毕业2年后户口仍保留在学校集体户的,应当将户口迁往就业地或入学前户口所在地。
发布时间:
2018-01-12 15:54:28