中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁移问题
邮件字号:
户政处[2018]25
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
你好,今年在江北买了二手房,现已过户且拿到了不动产权证书。近期打算把户口迁到重庆,麻烦问一下,如果原房主不肯迁出户口的话,是否能强制迁出他的户口?谢谢!!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据公安部(公户政【1997】002号)规定,原住户居民搬走户口未迁出的,可先为新搬入的现住居民办理落户手续,再采取措施动员原住户尽快办理迁出手续。
发布时间:
2018-01-12 14:53:50