中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
投亲靠友 高山生态移民
邮件字号:
户政处[2017]1282
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
根据《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市“十三五”高山生态扶贫搬迁实施方案的通知》(渝府办〔2016〕3号)精神规定,贫困户在安置方式选择上可以进行集中安置和分散安置,分散安置又分为插花安置和投亲靠友安置,现在我想投靠生产生活较好地区的女儿家中去,属于投亲靠友安置,去迁入地派出所咨询时,却被告知:只能以集中安置的方式迁入户口,分散安置是不可以迁移户口的。我想说我买不起房子,也修不起房子,那不是就让我一直贫困下去吗?这不是违反《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市“十三五”高山生态扶贫搬迁实施方案的通知》(渝府办〔2016〕3号)的文件精神吗?请市户政处责令开州区公安局户政科改正错误的做法,我好马上去迁移户籍,急急急,谢谢。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
按照市政府相关文件规定,符合高山生态扶贫搬迁农户对象的可以选择分散安置。办理户口时,需同时提供区县(自治县)人民政府确认的高山生态扶贫搬迁农户的证明、安置地相应部门同意安置的证明。
发布时间:
2017-12-07 11:15:47