中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
咨询名字更改事宜
邮件字号:
户政处[2017]1288
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我想改名字,因为我以前的名字,“成秋平”偏女性化。别人在没有见到我时,容易以为我是女人。我的户口是农村户口,重庆忠县石黄镇。
事情详细经过是这样的,我在初中时我们班有一个跟我的姓名同音的女生,陈秋萍。当时给我造成了非常大的困扰,上课老师提问叫陈秋萍回答问题,我都会以为叫的是我。因此后面我自己对外声称改名为成卓峰。前年我去过石黄派出所咨询过更改姓名的事情,但是派出所说我的理由不充足,另外一个是嫌改名字太复杂,他们不想弄。现在我已经快大学毕业,已经在外面实习了。可是人事部却只认我以前的名字。这名片也只印“成秋平”这个名字,对于我的工作,有非常大的影响。第一、我从几年前就开始用“成卓峰”这个名字了,现在突然给我印“成秋平”这个名字,会让客户以为我有欺骗嫌疑。故名字,已经严重影响了我的工作和生活。请求更改名字为“成卓峰”。
问题:我应该如何跟当地派出所沟通,需要提交哪些材料?整个流程是怎样?我现在人在深圳,需要把所有问题咨询清楚,才能决定请假时间。如有结果,请及时通过邮件或者电话告知,不胜感激。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
姓名原则上不轻易更改,但因由乳名改学名;父母离异更名;再婚子女更名;被收养人更名;同一单位或同学校、同班级有重名重姓;名字冷僻、怪异使用不便;公安机关户口登记、管理工作造成公民姓名差错的;其它有充分理由等情况的,可提供如下证明材料等到户口所在地派出所申请更改:
18周岁以上的公民更改姓名,由本人提出书面申请,并提供所在单位对其更改姓名的意见;
18周岁以下的公民更改姓名,应由父母或收养人、监护人提出书面申请及学校对其更改姓名的意见;
被收养或被认领的,须征得本人同意;
再婚子女自愿随继父姓的须经其生父同意;
对正在受侦查、正在受刑罚(含监外执行的五种罪犯)、劳动教养、正在被羁押的人员以及民事诉讼的当事人,不予更改姓名。
发布时间:
2017-12-06 16:37:42