中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
什么人需要办理居住证
邮件字号:
户政处[2017]1198
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好:
我的户籍是重庆江津,现在居住在江北(长住)。想申请公租房,看到一条出具居住证证明的条件,有的人说要,有的人说不用。我有以下疑问:
1.以我的情况去申请公租房需要办理居住证么
2.办理办理居住证除了租赁合同和本人身份证,还需要什么材料么
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
申请公租房的相关事宜请你向公租房管理局咨询。
按照《重庆市居住证实施办法》(渝府令第306号)相关规定,居住证办证范围是“非本市常住户口公民”,你是本市户籍人员故不属于居住证办证对象。
发布时间:
2017-11-09 15:36:36