中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
迁户口咨询
邮件字号:
户政处[2017]1207
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
公安局工作人员你们好:
我目前是安徽户籍,在重庆租房定居人员,想将户口迁入重庆。有了解到目前可以迁入社区集体户口或者人才公司的集体户口。想咨询一下这两者有什么不同,对申请者分别有哪些要求,流程是怎样的,可否自行前往居住地派出所办理?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
在渝务工经商达到一定年限(都市功能核心区务工5年以上或投资创业2年以上,都市功能拓展区3年以上或投资创业,城市发展新区2年以上或投资创业,渝东北生态涵养发展区和渝东南生态保护发展区3年以上或投资创业1年以上,渝东北生态涵养发展区和渝东南上台保护发展区居民在都市功能拓展区、城市发展新区务工经商,不受务工经商年限限制),且参加社会保险,可申请本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母户口迁移入户,凭以下材料等到入户地派出所申请办理:
(一)务工经商者本人的书面申请;
(二)在渝参加社会保险证明;
(三)劳动合同(或务工证明)或者工商营业执照;
(四)务工经商者本人及其配偶、共同生活居住的直系亲属的《居民户口簿》、《居民身份证》原件及复印件;
(五)有直系亲属随迁的,还需《结婚证》等关系证明。
(六)在合法稳定住所地入户的,还需提供合法稳定住所手续;租赁住房的,还需提供房屋所有人同意入户手续。
发布时间:
2017-11-09 15:27:11